https://www.miur.gov.it/

logotorregrotta

MEIC876009 - Cf. 82002820833   |   Tel : 090 9981200  |  E - mail : meic876009@istruzione.it  |  Seguici : 

CONTATTI

logotorregrotta

REGISTRO ELETTRONICO

MENU

Via Crocieri s/n 98040 Torregrotta (ME)

Email : meic876009@istruzione.it 

Tel : 0909981200

Copyright 2020 © IC TORREGROTTA 

MESSINA - All Right Reserved.

WE3

Sito web realizzato da Flazio Experience.

Consegna Premi Concorso Nazionale "Salvuccio Percacciolo"

2020-10-20 18:29

Tonino Battaglia

Comunicazioni, Eventi,

Consegna Premi Concorso Nazionale "Salvuccio Percacciolo"

Festa dell’Autonomia Torrese all’insegna della musica per gli alunni della Scuola Secondaria “Dante Alighieri”. Il 21 ottobre 2020, infatti, il Dirige

Festa dell’Autonomia Torrese all’insegna della musica per gli alunni della Scuola Secondaria “Dante Alighieri”. Il 21 ottobre 2020, infatti, il Dirigente Scolastico Barbara Oteri consegnerà di persona agli alunni dell’istituto gli attestati di merito e i premi conquistati nel corso della XVI Rassegna Scolastica di Musica “Premio Nazionale Salvuccio Percacciolo”, nell’edizione “speciale” 2020, svoltasi su piattaforma online, invece che nel solito suggestivo teatro di Mirto.

Ecco gli allievi, egregiamente preparati sempre online dalla Prof. Rosita Lembo, destinatari dei riconoscimenti della giuria nelle varie categorie:

 

Classe 2A

Sofia  Corsi: 1° premio cantante solista , 2° premio cantanti solisti, 2° premio gruppo Strumentale

Amalia Donici: 2° premio gruppo strumentale

 

Classe 2C

Nicole Farsaci: 2° premio cantanti solisti

Chiara Ilacqua:  2° premio cantanti solisti

 

Classe 3A

Giorgia Sofia Costa: 2° premio cantanti solisti

Fabiana Di Mento: 2° premio gruppo strumentale

Serena Bucca: 2° premio gruppo Strumentale

Martina Molino: 2° premio gruppo Strumentale

 

Classe 3C

Christian Costa: 2° premio cantanti solisti

Antonio Di Giovanni: 2° premio gruppo Strumentale

Claudia Alesci: 2° premio gruppo Strumentale

 

Classe 3B

Sarah Arnò: 2° premio gruppo Strumentale

Miriam Pino: 2° premio gruppo Strumentale

Samuele Giorgianni: 2° premio gruppo Strumentale

Sara Scibilia: 2° premio gruppo Strumentale

Giulia Oliva: 2° premio gruppo strumentale

 

A loro si aggiungono 11 ex allievi, che potranno ritirare l’attestato in segreteria a partire dal 26 ottobre

 

Ivan Tipaldo: 1° Premio cantanti solisti

Salvatore Pino: 2° Premio cantanti solisti

Giuseppe Imbesi: 2° Premio strumento solista e 2° premio in gruppo Strumentale

Fiona Denaro: 3° Premio strumento solista e 2°Premio in Gruppo Strumentale

Giulia La Rosa: 2° premio gruppo Strumentale

Cristina Repici: 2° premio gruppo Strumentale

Roberta Lisa: 2° premio gruppo Strumentale

Miriam Campagna: 2° premio gruppo Strumentale

Carla Triolo: 2° premio cantanti solisti

Veronica Saija: 2° premio cantanti solisti

Michael Pollicino: 2° premio gruppo strumentale

6cbb644b-470f-4b79-b1e9-4456ecec1488-1603207961.jpeg
Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder